问题 解答题
右面是阳光超市所出售的水果、蔬菜的价格.
1千克
黄瓜8角
冬瓜5角
白菜4角
南瓜1元2角
苹果1元6角
2元
香蕉2元4角
(1)小珂妈妈买了水果各2千克,一共用了多少钱?
(2)买2千克梨的钱,可以买几千克的黄瓜?
答案

(1)1元6角=1.6元,2元4角=2.4元.

1.6×2+2×2+2.4×2

=3.2+4+4.8,

=12(元).

答:小珂妈妈买了水果各2千克,一共用了12元钱.

(2)8角=0.8元,

2×2÷0.8=5(千克).

答:买2千克梨的钱,可以买5千克的黄瓜.

问答题
单项选择题 B型题