问题 解答题

一个长方体蓄水池,长30m,宽120m,深2.2m.

(1)这个蓄水池的占地面积是多少平方米?池里的水离池口0.2米,池里一共蓄水多少立方米?

(2)如果把这个蓄水池的池底和四壁都铺上边长是5dm的正方形瓷砖,至少需要多少块这样的瓷砖?

答案

(1)30×120=3600(平方米);

3600×(2.2-0.2),

=3600×2,

=7200(立方米);

答:这个蓄水池的占地面积是3600平方米,池里一共蓄水7200立方米.

(2)3600+30×2.2×2+120×2.2×2,

=3600+132+528,

=4260(平方米);

5分米=0.5米;

0.5×0.5=0.25(平方米);

4260÷0.25=17040(块);

答:至少需要17040块这样的瓷砖.

选择题
单项选择题