问题 实验题

利用如图所示的实验器材,测定额定电压为6V的小灯泡电功率.已知滑动变阻器上标有“12Ω 1A”字样,电源电压保持不变.实验步骤如下:

(1)把电路连接完整。(要求滑片向右滑动时,电压表的示数变大。)

(2)A.按照电路图正确连好电路后,闭合开关S,此时电压表示数为4.2V,对应的电流表示数如图乙所示.

B.调节滑片,当P移至ab中点时,小灯泡恰好正常发光.

C.继续调节滑片,当P移至另一点时,灯泡偏亮,读出电压表、电流表值分别为6.5V、0.52A,记录在下表中.

实验次数电压表示数/V电流表示数/A亮度功率/W
14.2 偏暗 
26.0 正常 
36.50.52偏亮3.38
(3)请你填全上表空格中的数据,再分析表格中的信息.得到的结论是(写出两条即可):

                                                                    

                                                                    

答案

(1);(2)0.4 ,    1.68 ,    0.5 ,    3;

(3)①灯泡实际功率越大,灯越亮

②灯泡的电阻随温度的升高而增大

题目分析:(1)变阻器一段已经连好,根据变阻器的工作原理,要想滑片右移时电压表示数变大,导线必须连在右下端,实物电路连接如右图所示:

(2)由图乙课读出第一次实验的电流值为0.4A,根据P=UI可算出此时灯泡的功率为P=4.2V×0.4A=1.68W;此时应为滑动变阻器全部接入电路,所以电源电压U=4.2V+0.4A×12Ω=9V;

根据灯泡正常发光时,变阻器滑片正好在ab中点知第2次实验中的电流值为I=U/R=(9V-6V)/6Ω=0.5A,根据P=UI算出此时灯泡的功率为P=6V×0.5A=3W;

实验次数电压表示数/V电流表示数/A亮度功率/W
1 0.4偏暗1.68
2 0.5正常3
3  偏亮 
(3)根据表格中的信息很容易得出:

①灯泡实际功率越大,灯越亮

②灯泡的电阻随温度的升高而增大

点评:本题考查了滑动变阻器铭牌的含义、连接电路图、滑动变阻器调节、电流表读数、分压数据分析、电路故障分析等问题,这些是实验的常考问题,一定要掌握.

填空题
单项选择题