问题 计算题

取碳酸钠和碳酸氢钠的混合物38克置于试管中充分加热,直到不再生成气体时测得生成CO2的体积在标准状况下为2.24L.求(1)原混合物中NaHCO3的质量 (2)Na2CO3与NaHCO3的物质的量比

答案

21.2克  1:1

解:

 标况下2.24LCO2的物质的量0.1mol

  2NaHCO3 =" Na2CO3" + H2O + CO2

    2mol             1mol

    X               0.1mol

解得 x=0.2mol

NaHCO3的质量为:m=n.M =" 0.2x84" = 16.8克

Na2CO3的质量为:

38- 16.8 = 21.2克

Na2CO3的物质的量: 21.2 / 106 = 0.2mol

所以混合物中 Na2CO3 与NaHCO3的物质的量比为:1:1

选择题
多项选择题