问题 解答题

果酱A:0.5千克7.5元

果酱B:1.2千克16.2元

哪种果酱便宜?每千克便宜多少钱?

答案

果酱A单价:7.5÷0.5=15(元);

果酱B单价:16.2÷1.2=13.5(元);

因为13.5<15;所以果酱B便宜;

15-13.5=1.5(元);

答:果酱B便宜;每千克便宜1.5元钱.

单项选择题
单项选择题