问题 选择题

将0.2 mol AgNO3、0.4 mol Cu(NO3)2、0.6 mol KCl溶于水,配成100 mL溶液,用石墨电极电解一段时间后,若在一极析出0.3 mol Cu,试计算另一极上产生的气体体积(标准状况)。

答案

5.6 L

题目分析:三种物质溶于水时,AgNO3与KCl反应后溶液中含有0.2 mol KNO3、0.4 mol Cu(NO3)2和0.4 mol KCl。当有0.3 mol Cu生成时,先后发生反应:

Cu2+2ClCu+Cl2↑①

2Cu2+2H2O2Cu+O2↑+4H

在阳极上先后生成Cl2和O2。n(Cl2)=1/2n(KCl)=(1/2)×0.4 mol=0.2 mol,根据电子守恒有:0.3 mol×2=0.2 mol×2+4n(O2),解得n(O2)=0.05 mol,所以阳极 * * 生气体体积为:(0.2 mol+0.05 mol )×22.4 L·mol-1=5.6 L。

单项选择题
单项选择题