问题 选择题

用 NA表示阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是     (   )

A.25℃时,pH=13的1.0L Ba(OH)2溶液中含有的OH-数目为0.2NA

B.标准状况下,2.24L Cl2与过量稀NaOH溶液反应,转移的电子总数为0.1NA

C.1L 1mol/L的醋酸溶液中离子总数为2NA

D.1mol FeCl3跟水完全反应转化为氢氧化铁胶体后,其中胶体粒子的数目为NA

答案

答案:B

正确答案:B

A.不正确,25℃时,pH=13的1.0L Ba(OH)2溶液中含有的OH的物质的量为0.1mol/L×1.0L =0.1mol,OH-数目为0.1NA

B.正确;

C.不正确,CH3COOH是弱电解质,1L 1mol/L的醋酸溶液中离子总数远小于2NA

D.不正确,1mol FeCl3跟水完全反应转化为氢氧化铁胶体后,胶体粒子由许多分子聚集在一起形成的,其中胶体粒子的数目小于NA

单项选择题
判断题