问题 解答题

青苹果每箱15㎏,要105元;红富士每箱12㎏,要96元.哪种苹果便宜些?如果用80元买8㎏青苹果后还可以买多少㎏红富士?

答案

(1)105÷15=7(元),

96÷12=8(元),

7元<8元;

(2)(80-7×8)÷8,

=(80-56)÷8,

=24÷8,

=3(千克);

答:青苹果便宜些;还可以买8㎏红富士.

单项选择题
单项选择题