问题
解答题
青苹果每箱15㎏,要105元;红富士每箱12㎏,要96元.哪种苹果便宜些?如果用80元买8㎏青苹果后还可以买多少㎏红富士?
答案
(1)105÷15=7(元),
96÷12=8(元),
7元<8元;
(2)(80-7×8)÷8,
=(80-56)÷8,
=24÷8,
=3(千克);
答:青苹果便宜些;还可以买8㎏红富士.
青苹果每箱15㎏,要105元;红富士每箱12㎏,要96元.哪种苹果便宜些?如果用80元买8㎏青苹果后还可以买多少㎏红富士?
(1)105÷15=7(元),
96÷12=8(元),
7元<8元;
(2)(80-7×8)÷8,
=(80-56)÷8,
=24÷8,
=3(千克);
答:青苹果便宜些;还可以买8㎏红富士.