问题 单项选择题

企业年初借得50000元贷款,10年期,年利率12%,每年年末等额偿还。已知(P/A,12%,10)=5.6502,则每年应付金额为()元。

A.8849

B.5000

C.6000

D.28251

答案

参考答案:A

解析:本题属于已知现值求年金,A=P÷(P/A,12%,10)=50000÷5.6502=8849(元)。

材料分析题
判断题