问题 填空题

某家用电能表上标有“220V 5A.3000R/kwh”的字样,当家中用电器全部工作时,电能表1min转了45转,由此可估算出该家庭所有用电器的总功率为______ W.

答案

1kW?h=3.6×106J;

用电器消耗的电能W=

45
3000
kW?h=5.4×104J,

该家所有用电器的总功率为P=

W
t
=
5.4×104J
60s
=900W;

故答案为:900.

问答题
单项选择题