问题 填空题

一电能表上标有“220V  10A”和“750r/kwh”的字样,其中“10A”的意思是______,“750r/kwh”的意思是______,如果让这只电能表中的某用电器单独工作,在3min内电能表转了15圈,则这个用电器的功率是______.

答案

一个家用电能表上标有如下几个重要参数:“220V 10A”、“750r/KW?h”等.其中“220V”表示电能表的额定电压是220V;

“10A”表示允许通过的最大电流是10A,

“750r/KWh”是指接在这个电能表后的用电器,每消耗1KWh的电能,电能表的转盘转动750r.

用电器消耗电能W=

1
750
kw?h×15=0.02kw?h;电功率P=
W
t
=
0.02kw?h
3
60
h
=0.4kw=400W.

故答案为:允许通过的最大电流是10A;每消耗1kW?h的电能,电能表的转盘转750r;400W.

单项选择题
单项选择题