问题 解答题

王老师去书店买书,他带的钱正好可以买8本童话书或6本故事书,已知书店里的童话书每本12元,作文选每本24元,一本故事书多少元?如果王老师买作文选可以买几本?(列表格整理后再解答)

答案

根据所给条件列表为:

12×8=96(元),

96÷6=16(元,

96÷24=4(本).

答:一本故事书16元,如果王老师买作文选可以买4本.

单项选择题
单项选择题