问题 解答题

商店有几种文具,价格如下:

钢笔:8元/支皮球:7元/个铅笔:3元/支

乒乓球:3元/个笔记本:9元/个

(1)小东买了一种笔共用去78元,他买的是哪种笔?买了多少支?

(2)小华买了一种球共用去54元,她买的是哪种球?买了多少个?

(3)如果把买笔和球的钱都用来买笔记本,够买15本吗?

答案

(1)78÷3=26(支),

答:小东可能买铅笔,他可以买26支;

(2)54÷3=18(个),

答:小华可能买乒乓球,他可以买18个球;

(3)15×9=135(元),

78+54=132(元),

135元>132元,

答:如果把买笔和球的钱都用来买笔记本,不够买15本的钱.

单项选择题 A型题
单项选择题 案例分析题