问题
解答题
学校买来4个排球和一些篮球,排球每个28元,篮球每个35元,共用357元,学校买了多少个篮球?
答案
(357-4×28)÷35,
=(357-112)÷35,
=245÷35,
=7(个),
答:学校买了7个篮球.
学校买来4个排球和一些篮球,排球每个28元,篮球每个35元,共用357元,学校买了多少个篮球?
(357-4×28)÷35,
=(357-112)÷35,
=245÷35,
=7(个),
答:学校买了7个篮球.