问题
填空题
一只电炉接在家庭电路中,通过它的电流是5安,它消耗的电功率是 ______瓦,这只电炉工作5小时,消耗电能 ______千瓦时.
答案
家庭电路的电压是U=220V,
电功率是P=UI=220V×5A=1100W=1.1kW,
W=Pt=1.1kW×5h=5.5kW•h.
故答案为:1100;5.5.
一只电炉接在家庭电路中,通过它的电流是5安,它消耗的电功率是 ______瓦,这只电炉工作5小时,消耗电能 ______千瓦时.
家庭电路的电压是U=220V,
电功率是P=UI=220V×5A=1100W=1.1kW,
W=Pt=1.1kW×5h=5.5kW•h.
故答案为:1100;5.5.