问题 计算题

由四个电阻连接成的混联电路如图所示,R1=8 Ω,R2=4 Ω,R3=6 Ω,R4=3 Ω。

(1)求a、d之间的总电阻。

(2)如果把42 V的电压加在a、d两端,通过每个电阻的电流是多少?

答案

解:(1)按图甲、乙所示的步骤依次简化

6 Ω 和3 Ω的电阻并联,所以c、d之间电阻

Rab、Rbc、Rcd串联,所以a、d之间总电阻Rad=(8+4+2)Ω=14 Ω

(2)8 Ω和4 Ω电阻串联在干路上,电流是一样的,根据欧姆定律得

当电流I流过c、d之间分成两路,分别通过6 Ω和3 Ω的电阻,I1+I2=3 A

由于两支路的电压Ucd是一样的,所以有6 Ω×I1=3 Ω×I2,则通过6 Ω电阻的电流I1=1 A,通过3 Ω电阻的电流I2=2 A

单项选择题
单项选择题