问题 问答题

如图所示电路中,电源电动势ε=50V,内阻r=5Ω,电阻R1=R2=30Ω。若再接入一个电阻R3,使电压表示数为40V,不计电压表对电路的影响,问:R3应接在什么位置上(要求画出电路图)? R3的阻值多大?

答案

有两种连接方法:

R3=30Ω、      R3=5Ω

有两种连接方法。如图所示。

图(1)接法中(4分):(4分)  解得:R3=30Ω(2分)

图(2)接法中(4分):(4分)    解得:R3=5Ω(2分)

单项选择题
单项选择题