问题 问答题

压力F/N050100150200250300
电阻R300280260240220200180
(1)利用表中的数据归纳出电阻R随压力F变化的函数式

(2)若电容器的耐压值为5V,该电子秤的最大称量值为多少牛顿?

(3)通过寻求压力与电流表中电流的关系,说明该测力显示器的刻度是否均匀?

答案

(1)R=300-0.4F(2)550N(3)该测力显示器的刻度不均匀

压敏电阻R其阻值随压力大小变化而变化,首先应确定电阻R随压力F的变化关系,再利用电路确定电压与电流的值。

(1)通过表中数据可得:,故R与F成线性变化关系,设它们的关系为R=KF+b,代入数据得:R=300-0.4F

(2)由题意,R0上的电压为5V,通过R0的电流为,利用及R=300-0.4F可求得Fm=550N

(3)由和R=kF+b可得     即该测力显示器的刻度不均匀

多项选择题
单项选择题