问题 选择题

标准状况下VL氨气溶解在1L水中(水的密度近似为1g/ml),所得溶液的密度为ρ g/ml,质量分数为W,物质浓度为c mol/L,则下列关系中不正确的是

A.ρ=(17V+22400)/(22.4+22.4V)

B.W=17c/(1000ρ)

C.W=17V/(17V+22400)

D.c=1000Vρ/(17V+22400)

答案

答案:A

:A、标准状况下VL氨气溶解在1L水中,所得溶液的质量为

V/22.4×17+1L×1000×1g·mL-1=(V/22.4×17+1000)g,所得溶液的体积为1L=1000mL,则所得溶液的密度ρ=(V/22.4×17+1000)/1000==(17V+22400)/22400;故A不正确;

B、标准状况下VL氨气溶解在1L水中,所得溶液的体积为1L,所得溶液中溶质质量="1L×c" mol·L-1×17g·mol-1="17c" g,所得溶液的质量="1L×1000×ρ" g·mL-1="1000ρ" g,则所得溶液的溶质质量分数=17c/1000ρ;故B正确;

C、标准状况下VL氨气溶解在1L水中,所得溶液中溶质质量为

V/22.4×17 g,则所得溶液的质量分数为ω=V/22.4×17÷(V/22.4×17+1L×1000×1g·mL-1)=17V/(17V+22400);故C正确;

D、标准状况下VL氨气溶解在1L水中,所得溶液的质量为(V/22.4×17+1000)g,因此所得溶液的体积为(V/22.4×17+1000)/ρmL=(V/22.4×17+1000)1000ρL,所得溶液中溶质的物质的量=V/22.4mol,则所得溶液的物质浓度为(V/22.4)÷[(V/22.4×17+1000)÷

1000ρ] =1000Vρ/(17V+22400);故D正确;

故选A.

名词解释
问答题