问题
填空题
小明家的电能表有这样两个参数:220V,10(20)A.在通常情况下,通过它的电流不能超过______A,小明家同时使用的用电器的总功率不能超过______W;若小明家已经使用了一台1250W的空调,他______(填“能”或“不能”)再使用一台250W的电脑.
答案
电能表的标定电流为10A;正常工作时用电器总功率不能超过P总=UI=220V×10A=2200W;
还能接入的用电器的功率为P=2200W-1250W=950W>250W;
还能接入一台250W的电脑
故答案为:10;2200;能.