问题
填空题
李明同学家里的电能表上标有“220V 10A”和“3000R/kw•h”的字样,表明这个电能表最多能够接入总功率为______W的用电器.如果李明同学家中的全部用电器(总功率为1000W)工作1h,则电能表的表盘转动______转.
答案
(1)P=UI=220V×10A=2200W
(2)W=Pt=1kw×1h=1kW•h
所以李明同学家中的全部用电器(总功率为1000W)工作1h,耗电1kW•h,表盘转动3000转.
故答案为:2200;3000.