小明家的电能表标有3200imp/(kW.h)字样,小明为了测量电水壶的电功率,让电水壶单独接在照明电路中,电水壶正常工作1min(壶内的水仍未沸腾),电能表指示灯闪烁了64次.则1min内电水壶消耗的电能为______kW•h,电水壶的额定功率为______W.
因为电路中每消耗1kW•h的电能,指示灯闪烁3200次.
所以当指示灯闪烁64次时,消耗的电能为W=
kW•h=0.02kw•h,64 3200
t=1min=
h;1 60
用电器的额定功率P=
=W t
=1.2kw=1200W.0.02kw•h
h1 60
故答案为:0.02;1200.