问题 解答题 某市场里,萝卜卖4元/千克,蘑菇卖8元/千克。(1)买15千克萝卜和12千克蘑菇各需要多少钱?(2)请你再提出一个数学问题,并解答。 答案 (1)萝卜:15×4=60(元);蘑菇:12×8=96(元);(2)“略”