问题
问答题
一科研小组为了探测某行星到地球的距离,向该行星发射了很强的电磁波,经过100s的时间,才在地面接收站接收到了反射波,请问地球到该行星的距离有多远?
答案
电磁波在真空中传播速度是:v=3×105km/s;
电磁波从地球传播到行星的时间是:t=
=50s;100s 2
地球到行星的距离是:s=vt=3×105km/s×50s=1.5×107km;
答:地球到该行星的距离是1.5×107km.