问题
问答题
北达公司在刚刚结束的年度里留存收益增加了275000元。该企业支付了150000元的现金股利,公司期末权益总额(净资产)为600元。如果北达公司目前发行在外的普通股共计125000股,问:每股盈余是多少每股股利是多少每股账面价值是多少如果目前该公司股票的市场价格为每股95元,它的市净率是多少市盈率是多少
答案
参考答案:每股盈余=净利润/普通股股数=275000/125000=2.2(元)
每股股利=50000/125000=1.2(元)
每股账面价值=净资产/普通股股数=600/125000=0.0048(元)
市盈率=每股价格/每股盈余=95/2.2=43.18
市净率=每股价格/每股净资产=95/0.0048=19791.67(其中,每股净资产等于总权益价值除以发行在外的股票数量)