问题 计算题

(8分)在标准状况下,有二氧化碳与一氧化碳的混合气体共6.72L,其质量为10.8 g。求:混合气体中二氧化碳与一氧化碳的质量和体积各为多少?

答案

V(CO)=VCO2)=3.36L

设混合气体中CO2的物质的量为x,则一氧化碳的物质的量为y。

6.72/22.4=0.3mol

X+y=0.3mol

44 g·mol1×x+28 g·mol1×y=10.8 g,

解得x=0.15 mol,y=0.15 mol。

m(CO)=0.15×28g/mol=4.2g

m(CO2)=0.15×44g/mol=6.6g

V(CO)= VCO2)=3.36L

单项选择题
单项选择题