问题
单项选择题
股票市场上有一支股票的价格是每股30元,已知发行该股票的公司在该年度净利润为1000万元,销售收入总额为10000万元,未分配利润为3000万元,该公司的股本数额为1000万股。该股票的市盈率为()。
A.3
B.10
C.15
D.30
答案
参考答案:D
解析:
每股收益=1000÷1000=1(元/股),市盈率=30÷1=30。
股票市场上有一支股票的价格是每股30元,已知发行该股票的公司在该年度净利润为1000万元,销售收入总额为10000万元,未分配利润为3000万元,该公司的股本数额为1000万股。该股票的市盈率为()。
A.3
B.10
C.15
D.30
参考答案:D
解析:
每股收益=1000÷1000=1(元/股),市盈率=30÷1=30。