问题 填空题

光在真空中的传播速度是______米/秒,太阳光到达地球的时间大约需要8分20秒,则太阳到地球的距离约是______米.

答案

(1)光在真空中的传播速度是3×108m/s;

(2)∵t=8min20s=500s,v=3×108m/s;

∴太阳和地球之间的距离:s=vt=3×108m/s×500s=1.5×1011m.

故答案为:3×108;1.5×1011

选择题
判断题