问题
解答题
每千克奶糖15元,每千克酥糖12元,各买3包共多少元?买4包奶糖的钱可以买多少包酥糖?
答案
(15+12)×3,
=27×3,
=81(元);
答:各买3包共81元.
15×4÷12,
=60÷12,
=5(包);
答:买4包奶糖的钱可以买5包酥糖.
每千克奶糖15元,每千克酥糖12元,各买3包共多少元?买4包奶糖的钱可以买多少包酥糖?
(15+12)×3,
=27×3,
=81(元);
答:各买3包共81元.
15×4÷12,
=60÷12,
=5(包);
答:买4包奶糖的钱可以买5包酥糖.