问题 计算题

蛋白质在人本胃肠内与水反应,最终生成氨基酸被人体吸收。丙氨酸(化学式为C3H7O2N)就是其中的一种。请回答下列问题:

丙氨酸分子中C、H、O、N各原子个数比为多少?

丙氨酸的相对分子质量是多少?

氮元素的质量分数为多少?(计算结果精确到0.%)。

合格奶粉每100g中含蛋白质约18g,蛋白质中氮元素的平均质量分数为16%。现测定 奶粉每100g中含有氮元素的质量为2g。请通过计算判断该奶粉是否属于合格奶粉。

答案

(1)3:7:2:1(2)89 (3)15.7%

题目分析:(1)丙氨酸分子中C、H、O、N各原子个数比=3:7:2:1

(2)丙氨酸的相对分子质量=12×3+1×7+16×2+14=89

(3)丙氨酸中氮元素的质量分数=×100%=15.7%

(4)因为合格奶粉每100g中含氮元素质量=18g×16%=2.88g> 每100g奶粉中含有氮元素的质量2g,所以此奶粉不合格。

多项选择题
判断题