问题 计算题

某葡萄糖酸钙锌口服溶液使用说明书的部分内容如下:

(1)葡萄糖酸钙[Ca(C6H11O7)2]中含有     种元素,其中钙元素与氧元素的质量比为                     

(2)葡萄糖酸钙的相对分子质量为                               

(3)葡萄糖酸钙中钙元素的质量分数为                                        

(4)每瓶中含钙元素的质量为          mg。

(5)某幼儿每日服用一定量该葡萄糖酸钙锌口服溶液,若他每日摄入的口服液含15 mg葡萄糖酸锌,则同时摄入的钙元素的质量为 mg。

答案

(1)4   5:28   (2)430   (3)9.3%   (4)55.8   (5)27.9

题目分析:

(1)从化学式看出,葡萄糖酸钙[Ca(C6H11O7)2]中含有Ca、C 、H、O 四种元素,其中钙元素与氧元素的质量比为40×1∶16×14=5∶28。

(2)相对分子质量是指化学式中各原子的相对原子质量之和。葡萄糖酸钙的相对分子质量为40+12×12+1×22+16×14=430。

(3)葡萄糖酸钙中钙元素的质量分数为×100%=9.3%。

(4)每瓶含葡萄糖酸钙600 mg,则每瓶中含钙元素的质量为600×9.3%=55.8mg。

(5)根据题意,该葡萄糖酸钙锌口服溶液中葡萄糖酸钙与葡萄糖酸锌的质量比为600∶30=20∶1,若他每日摄入的口服液含15 mg葡萄糖酸锌,则同时摄入的葡萄糖酸钙的质量为300mg,其中含钙元素的质量为300 mg×9.3%=27.9mg。

多项选择题
多项选择题