问题
解答题
鸟巢有80000个固定座位,票价50元/人。
(1)如果卖出60000张票,收票款多少万元?
(2)其余的按半价出售,收票款多少万元?
答案
(1)60000=6万,6×50=300(万元)
(2)80000=8万,(50÷2)×(8-6)=50(万元)
鸟巢有80000个固定座位,票价50元/人。
(1)如果卖出60000张票,收票款多少万元?
(2)其余的按半价出售,收票款多少万元?
(1)60000=6万,6×50=300(万元)
(2)80000=8万,(50÷2)×(8-6)=50(万元)