问题
填空题
电能表表盘上有“3000imp/kW·h”、“220V 5A”等信息,该表指示灯每闪3000次,电路中耗电1kWh.小明家要接通“220V 100W”的电灯,使其单独工作1h,则电灯消耗的电能是 J,指示灯闪了 次.
答案
3.6×105, 300
电灯消耗的电能:
W=Pt=0.1kW×1h=0.1kW•h=3.6×105J,
指示灯闪烁的次数:
n=0.1kW•h /1/ 3000 imp/kW•h =300imp.