问题 计算题

小明家现有用电器的总功率为2500W,这些用电器的额定电压都是220V,安装的电能表如图所示,求:

(1)电能表中“3000r/(kW·h)”的含义是什么?

(2)小明家新买了一个电热水壶,其铭牌如表所示,为保证电能表稳定安全工作,通过计算回答小明家的新旧用电器是 否可以全部同时使用?

额定电压220V
额定功率1000W
容积2L
 

(3)电热水壶正常工作时,通过它的电流是多少?

(4) )电热水壶正常工作时的电阻是多大?

答案

解:(1)表示每消耗1 kW·h的电能,电能表的转盘转3000转。 (2)电能表长时间稳定工作的最大功率 Pm=IU=15A×220V="3300W" ,P总=2500W+1000W=3500W>Pm,新旧用电器不可以全部同时使用   (3)     得:发热板的电流:   

(4) 发热板的电阻:

“3000r/(kW•h)”表示每消耗1kW•h的电能,电能表的转盘的转;已知电能表的额定电压和标定电流,根据公式P=UI可求电路最大功率,再与新旧用电器总功率比较,即可得出结论;已知电热水壶的额定电压和额定功率,根据公式R=U2/P可求电阻,利用公式I= P/U可求工作电流。

解:(1)表示每消耗1 kW·h的电能,电能表的转盘转3000转。

(2)电能表长时间稳定工作的最大功率 Pm=IU=15A×220V=3300W 

P总=2500W+1000W=3500W>Pm

新旧用电器不可以全部同时使用   

(3)     得发热板的电流:   

(4) 发热板的电阻:

名词解释
单项选择题