问题 计算题

把一只小灯泡接到3V的电源上,通过它的电流为0.2A,求:通电60s电流所做的功。

答案

W=UIt=3V×0.2A×60s=36J

题目分析:计算电功时运用公式W=UIt即可,即知道电路中的电压、电流和通电时间。

通电60s电流所做的功

W=UIt=3V×0.2A×60s=36J

点评:在此题中了解电流做功的计算方法及运用公式W=UIt。

单项选择题
多项选择题