问题 填空题

如图是一顶太阳能风扇凉帽,凉帽的顶部装有一个太阳能电池板,帽沿装有一个小型电风扇。电池板在太阳光的照射下,将     能转化为电能,驱动电风扇工作。电风扇工作时的电压为1.2V,电流为50mA,若电风扇正常工作了l小时,电流做功为   焦。

答案

太阳能、216

题目分析:太阳能电池板是将太阳能转化为电能的装置,读题知:U=1.2v,I=50mA=0.05A,t=1h=3600s,电流做功为:W=UIt=1.2v×0.05A×3600s=216J.

单项选择题 A型题
问答题