问题
填空题
甲种糖的价格是每千克9元,乙种糖的价格是每千克7.2元,丙种糖每千克卖8元.现在把甲种糖4千克,乙种糖5千克,丙种糖3千克,混在一起出售.20元钱可以买这种混合糖果______千克.
答案
20÷[(9×4+7.2×5+8×3)÷(4+5+3)],
=20÷[96÷12],
=20÷8,
=2.5(千克)
答:20元可以买这种混合糖果2.5千克.
故答案是:2.5.
甲种糖的价格是每千克9元,乙种糖的价格是每千克7.2元,丙种糖每千克卖8元.现在把甲种糖4千克,乙种糖5千克,丙种糖3千克,混在一起出售.20元钱可以买这种混合糖果______千克.
20÷[(9×4+7.2×5+8×3)÷(4+5+3)],
=20÷[96÷12],
=20÷8,
=2.5(千克)
答:20元可以买这种混合糖果2.5千克.
故答案是:2.5.