问题
填空题
某次雷电的电流是2×104A,电压约为1×108V,放电时间约为0.001s,这次雷电释放的能量是___________J,电功率约______________W.
答案
2×109;2×1012
释放的电能W=UIt=1×108V×2×104A×0.001s=2×109J;电功率P=UI=1×108V×2×104A=2×1012W。
某次雷电的电流是2×104A,电压约为1×108V,放电时间约为0.001s,这次雷电释放的能量是___________J,电功率约______________W.
2×109;2×1012
释放的电能W=UIt=1×108V×2×104A×0.001s=2×109J;电功率P=UI=1×108V×2×104A=2×1012W。