问题
填空题
小明4月底看到家中电能表如图(甲)所示,则他家同时工作的用电器总功率不能超过 W;当他5月底再去观察时,发现电能表如图(乙)所示,则他家5月份消耗的电能为 kW.h.
答案
2200;150.2.
题目分析:(1)“220V”表示这个电能表应该在220V的电路中使用,“10”表示电能表的允许通过的最大电流.则电路允许同时使用的用电器最大总功率:P=UI=220V×10A=2200W.
(2)小明家本月用电825.4kW•h-675.2kW•h=150.2kW•h.