问题 选择题

小张出差时恰逢抄表日,他家电能表示数为,出差返回时发现家中有一盏60W台灯亮着,检查其他电器都已切断电源,再查看电能表的示数为,则小张出差时间长达(  )

A.5天

B.10天

C.30天

D.100天

答案

答案:B

题目分析:(1)已知出差前后电能表的示数,后者与前者之差就是期间灯泡消耗的电能;读数时注意:最后一位是小数、单位为kW•h(度).

(2)已知灯泡的额定功率和消耗的电能,利用公式t=得到通电时间,也就是出差时间.

灯泡消耗的电能:

W=2080.4kW•h﹣2066.0kW•h=14.4kW•h,

∴小张的出差时间:

t==240h=240×天=10天.

点评:本题考查时间的计算,关键是电功率公式及其变形的灵活运用;要求会对电能表进行读数,解题过程中要注意单位的换算

单项选择题 A2型题
单项选择题