问题 选择题

标准状况下:①5.4mlH2O②5.6LCH4③3.01×1023个HBr分子④19.6gH2SO4,这些物质中,所含原子个数最多的是(  )

A.④

B.③

C.②

D.①

答案

①水的密度近似为1g/ml,5.4gH2O的物质的量=

5.4g
18g/mol
=0.3mol,原子的物质的量为0.3mol×3=0.9mol;

②标准状况下5.6LCH4的物质的量为:

5.6L
22.4L/mol
=0.25mol,原子的物质的量为0.25mol×4=1mol;

③3.01×1023个HBr分子的物质的量为:n=

N
NA
=
3.01×1023
6.02×1023
=0.5mol,原子的物质的量为0.5mol×2=1mol;

④19.6gH2SO4分子的物质的量为:n=

m
M
=
19.6g
98g/mol
=0.2mol,原子的物质的量为0.2mol×7=1.4mol,

故选A.

单项选择题
单项选择题