问题 选择题
某人从一个水果摊上买了三斤苹果,平均每斤a元,他又从另一个水果摊上买了两斤苹果,平均每斤b元,后来,他以
a+b
2
元的价格把苹果全部卖掉,结果赔了钱,原因是(  )
A.a<bB.a>b
C.a=bD.与a、b的大小无关
答案

利润=总售价-总成本=

a+b
2
×5-(3a+2b)=0.5b-0.5a,赔钱了说明利润<0,

∴0.5b-0.5a<0,

∴a>b.

故选B.

单项选择题
单项选择题