问题 解答题

某校为了进一步开展“阳光体育”活动,购买了一批乒乓球拍和羽毛球拍,已知一副羽毛球拍比一副乒乓球拍费贵20元,购买羽毛球拍的费用比购买乒乓球拍的2000元要多,多出部分能购买25副乒乓球拍。

(1)若每副乒乓球拍的价格为x元,请你用含x的代数式表示该校购买这批乒乓球拍和羽毛球拍的总费用。

(2)若购买的两种球拍数一样,求x。

答案

(1)(元)(2)40元

解:(1)∵每副乒乓球拍的价格为x元,一副羽毛球拍比一副乒乓球拍费贵20元,

∴每副羽毛球拍格为元。

∵购买乒乓球拍的费用为2000元,购买羽毛球拍的费用比购买乒乓球拍的费用多25副乒乓球拍的费用,

∴羽毛球拍的费用为元。

∴该校购买这批乒乓球拍和羽毛球拍的总费用为(元)。

(2)根据题意,得

解得

经检验,都是原方程的根,但,∴

∴每副乒乓球拍的价格为x为40元。

(1)根据该校购买这批乒乓球拍和羽毛球拍的总费用为“购买乒乓球拍的费用+购买羽毛球拍的费用”列式即可。

(2)方程的应用解题关键是找出等量关系,列出方程求解。本题等量关系为:“购买的两种球拍数一样”。

选择题
填空题