问题 问答题

已知:KClO3+6HCl=KCl+3Cl2↑+3H2O,该反应中的氧化剂为______,还原剂为______,参加反应的HCl与被氧化的HCl的质量比______.现取250ml12mol/L的盐酸与一定量的KClO3固体充分反应后,测得放出的气体体积为6.72升(标准状况),此过程转移的电子数为______.若忽略溶液体积变化,反应后溶液中的盐酸的物质的量浓度为______mol/L.取100ml该溶液能与______克NaOH固体恰好反应完全.

答案

反应KClO3+6HCl=KCl+3Cl2↑+3H2O中,只有Cl元素化合价发生变化,其中KClO3为氧化剂,HCl为还原剂,HCl在反应中表现为酸性和还原性,由方程式可知当有6molHCl参加反应时,有5mol被氧化,则参加反应的HCl与被氧化的HCl的质量比6:5,

由方程式可知当生成3molCl2时,转移5mol电子,现取250ml12mol/L的盐酸与一定量的KClO3固体充分反应后,测得放出的气体体积为6.72升(标准状况),n(Cl2)=

6.72L
22.4L/mol
=0.3mol,则转移0.5mol电子,

则此过程转移的电子数为0.5mol×6.02×1023/mol=3.01×1023

反应后剩余HCl的物质的量为0.25L×12mol/L-0.6mol=2.4mol,

则反应后的物质的量浓度为

2.4mol
0.25L
=9.6mol/L,

100mL时,n(HCl)=0.1L×9.6mol/L=0.96mol,

需要0.96molNaOH溶液,m(NaOH)=0.96mol×40g/mol=38.4g,

故答案为:KClO3;HCl;6:5;3.01×1023;9.6;38.4.

单项选择题
解答题