问题
解答题
一种新型家用轿车,原来的时速的每小时60千米,需耗油6升.经过技术改进,现在的时速提高了20%,但耗油却下降了10%,这种轿车现在每小时耗油多少升?
答案
时速提升20%即速度为
60×(1+20%),
=60×1.2,
=72(千米);
因为原来60千米耗油6升,
所以72千米耗油7.2升;
则现在耗油下降10%即每小时耗油为
7.2×(1-10%),
=7.2×0.9,
=6.48(升),
答:这种轿车现在每小时耗油6.48少升.