问题 计算题

(13分)质量为m=1kg的物体,在水平拉力F(拉力方向与物体初速度方向相同)的作用下,沿粗糙水平面运动,经过位移4m时,拉力F停止作用,运动到位移为8m时物体停止,运动过程中Ek-x的图线如图所示,求:(g取10m/s2)

⑴物体初速度v0的大小;

⑵物体和平面间的动摩擦因数μ;

⑶拉力F的大小。

答案

⑴v0=2m/s;⑵μ=0.25;⑶F=4.5N

题目分析:⑴根据Ek-x的图象可知,物体的初动能为2J,由动能表达式Ek0解得物体初速度的大小为:v0=2m/s

⑵在物体运动位移为4~8m的过程中,根据动能定理有:-μmgx2=Ek2-Ek1

解得物体和平面间的动摩擦因数为:μ==0.25

⑶在物体运动位移为0~4m的过程中,根据动能定理有:Fx1-μmgx1=Ek1-Ek0

解得拉力的大小为:F==4.5N

单项选择题
单项选择题