问题 单项选择题

甲商贸企业与乙运输公司签订一份货物运输合同,合同注明:货物价款为130万元,装卸费3万元。货物运输合同适用的印花税税费为0.5‰,针对该项业务,乙运输公司应缴纳印花税()元。

A.120

B.125

C.140

D.158

答案

参考答案:A

解析:货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入).不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等;在本题中,乙运输公司应缴纳印花税=24×10000×0.5‰=120(元)。

单项选择题
多项选择题