问题
问答题
某公司2005年1月31日的资产负债表部分数据如下:
单位:元
项目 | 金额 |
现金 | 40000 |
应收账款 | 79600 |
存货 | 160000 |
固定资产 | 32000 |
资产总额 | 599600 |
补充资料如下:
(1)销售额的预算数:2月份120000元、3月份 140000元;
(2)预计销售当月收回货款60%,次月收回 39.8%,其余0.2%收不回来;
(3)毛利为销售额的30%,每月进货为下月计划销售额的70%;
(4)每月用现金支付的其他费用为20000元,每月折旧6000元;
(5)所得税税率40%。
[要求]
(1)计算2月份预算的现金期末余额;
(2)计算2月份的预计净利润;
(3)计算2月28日的应收账款计划余额。
答案
参考答案:
解析:(1)2月28日现金余额;本月销售现金收入;本月销售额X当月收现百分比=120000×60%=72000(元)收回上月销售货款=79600(元)购货支出=下月计划销售额×70%=140000×70%=98000(元)其他现金支出=20000(元)期初现金余额=40000(元)期末现金余额=期初现金余额+本月销售现金收入+收回上月货款-购货支出-其他现金支出=40000+72000+79600-98000-20000=73600(元)(2)2月份的预计净利润销售收入=120000(元)销售成本=120000×(1-30%)=84000(元)毛利=36000(元)其他费用=20000(元)折旧=6000(元)利润总额=36000-20000-6000=10000(元)净利润=10000×(1-40%)=6000(元)(3)2月28日应收账款的计划余额应收账款期末余额=2月份销售收入×次月收回当月销售额的百分比=120000×39.8%=47760(元)