问题 问答题

某卷烟厂2009年6月份发生有关业务如下: (1) 6月1日,企业从农民手中购入烟叶一批,支付价款为300000元。 (2) 6月2日,企业购入烟丝一批,价款为400000元,增值税专用发票注明增值税额为68000元,款项未付。 (3) 6月9日,企业销售用外购烟叶生产的卷烟100大箱,每大箱5万支(250条),每条烟调拨价为45元,共计售价为1125000元,增值税专用发票注明增值税额为191250元,适用消费税税率为36%,每条出厂时定额税150元,款项未收。 (4) 6月13日,企业对外销售用外购烟丝生产的卷烟80箱(每大箱为250条),每条烟价格为90元,共计价款1800000元,适用消费税率56%,出厂时每箱卷烟定额税为150元。货款已收。 (5) 6月13日,企业收回委托某单位加工的特制烟丝一批,合同上注明材料成本为40000元,支付加工费25000元,款项已付,取得增值税专用发票,烟丝的消费税率30%。 (6) 6月27日,企业对外销售用特制烟丝生产的卷烟10大箱,每条烟单价为80元,共计价款为200000元,适用税率56%,款未收到。 (7) 该厂以一个月为一期纳税,则自期满之日起十天内申报纳税时。 [要求] 列出卷烟厂的会计处理。

答案

参考答案:

解析:(1) 借:物资采购 261000 应交税费—应交增值税(进项税额) 39000=300000×13% 贷:银行存款(现金) 300000 (2) 借:物资采购 280000 应交税费—应交消费税 120000 应交税费—应交增值税(进项税额) 68000 贷:应付账款 468000 (3) 借:应收账款 1316250 贷:主营业务收入 1125000 应交税费—应交增他税(销项税额) 191250 应纳的消费税额=1125000×36%+100×150=420000(元) 借:营业税金及附加 420000 贷:应交税费—应交消费税 420000 (4) 借:银行存款 2106000 贷:主营业务收入 1800000 应交税费—应交增值税(销项税额) 306000 应纳消费税额=1800000×56%+80×150=1020000(元) 借:营业税金及附加 1020000 贷:成交税费—应交消费税 1020000 (5) 应纳消费税税额=(材料成本+加工费)/(1-消费税率)×消费税率=(40000+25000)/(1-30%)×30%=27857(元) 委托方支付的加工费计算缴纳进项税额: 借:委托加工材料 25000 应交税费—应交增值税(进项税额) 4250=25000×17% 贷:银行存款 29250 计算出的消费税额直接给受托方: 借:应交交税费—成交消费税 27857 贷:银行存款 27857 (6) 借:应收账款 234000 贷:主营业务收入 200000 应交税费—应交增值税(销项税额) 34000 应纳的消费税=200000×56%+10×150=113500(元) 借:营业税金及附加 113500 贷:应交税费—应交消费税 113500 在上述两笔业务中,委托加工烟丝生产的卷烟销僻后实际纳税为:113500-27857=85643(元)。 (7) 该厂以一个月为一期纳税,则自期满之日起十天内申报纳税时: 借:成交税费—应交消费税 420000+1020000-120000+85643=1405643(元) 应交税费—未交增加税 191250+306000+34000-68000-4250-39000=420000(元) 贷:银行存款 1825643

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