要测定一台直流电动机的效率.给你电源、电压表、电流表、滑动变阻器、开关、砝码盘(已知质量)砝码若干、停表、刻度尺、细绳一根、导线若干.
(1)请你在答题纸相应的空白处画出实验电路图.
(2)本实验要测定的物理量是F及______、______、______、______、.
(3)如果某同学根据测得的数据计算出P出=0.18w; P入=0.21w.则大体可计算出该直流电动机的效率η=______.
(4)如果要比较准确地得到该直流电动机的效率可采取的方法是:______.
(5)根据实验可得到直流电动机的效率总是:______1.(选填“<”、或“>”、或“=”)
(6)如果有一台电动机的效率是85%,请分析它的能量转换情况:______.
(1)实验电路图如图所示.
(2)电动机效率η=
=W有 W总
,实验过程中需要测量:物体上升的高度h、电动机两端电压U、通过电动机的电流I、电动机工作时间t.Fh UIt
(3)电动机的效率η=
=P出 P入
≈85.7%.0.18W 0.21W
(4)多次测量求平均值可以比较准确地得到该直流电动机的效率.
(5)电动机消耗的电能一部分转化为机械能,一部分转化为内能,机械能小于电动机消耗的总能量,电动机的效率小于1.
(6)电动机的效率是85%,则电动机消耗电能的85%转化为机械能、15%转换为内能等其它形式的能.
故答案为:(1)电路图如图所示(2)h;I;U;t;(3)85.7%;(4)多次测量求平均值;(5)<;(6)电能的85%转化为机械能、15%转换为内能等其它形式的能.